Увольнение по соглашению сторон - как получить выгодные условия?

Добрый вечер! На работе сменилось руководство. Просят уволиться по соглашению сторон, но никакой суммы выплачивать не хотят. Предлагал уволить меня по сокращению, также отказали. По статье также уволить не могут, так как нет никаких нареканий, а самое главное что нет должностных рьяностей. Как можно расстаться с этой компанией, при самых выгодных условиях для меня???
Ответы юристов

Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Таким образом, инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель. Оформляется такое увольнение либо заявлением работника с резолюцией работодателя, либо отдельным документом — соглашением о расторжении трудового договора. У каждой из сторон должен быть на руках оригинал или заверенная копия этого соглашения. Помимо этого, работодатель обязан издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника под роспись.

Порядок расторжения трудового договора при увольнении по соглашению сторон:

  • Сотруднику предлагается подписать документ «Предложение о расторжении трудового договора», на котором сотрудник от руки пишет «с предложением ознакомлен(а).
  • Сотрудник от руки пишет согласие об увольнении по соглашению сторон и дату расторжения договора.
  • Соглашение об увольнении подписывается.
  • Издается приказ об увольнении.
  • Сотрудник подписывает приказ об увольнении и получает трудовую книжку и расчет.
  • В ТК РФ нет обязанности выплачивать работнику компенсацию при увольнении по соглашению сторон, поэтому в суде оспорить такое увольнение невозможно.