Покупатели отказались от покупки и теперь требуют возврат денег по расписке

Мы с мужем собственники дома и земли, хотели продать дом так как собирались приобрести другое жилье. Появился покупатель (это было в сентябре) так как мой муж работает вахтой он появился только в октябре. Я с покупателями договорилась, что оформлять продажу будем в октябре, составили расписку о том что беру определенную сумму, а продажа будет не позднее 30 октября. 27 октября они отказались от покупки и теперь требуют возврат денег по расписке.
Ответы юристов

Здравствуйте! Они вправе требовать свои деньги по расписке, если не вернете то они будут взыскивать в судебном порядке.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здарвствуйте,
Да, расписка считается надлежащим документом, подтверждающим факт передачи денег в счет предварительного договора. Лучше сразу им вернуть. Иначе по суду они могут отсудить не только эту сумму, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.