не могу вернуть долг с родственника - что делать?

Здравстуйте, подскажите что делать в таком случае, если я работал у родственника 1 месяц, он должен был мне заплатить определенную сумму, плюс я ему дал еще деньги для ремонта автомобиля, в сумме вышла сумма, которую он мне должен был вернуть, но не отдает — что делать в этом случае?
Ответы юристов

подайте ему письменное предложение в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и просите вернуть долг в течении 10 дней с момента получения предложения. Потом в суд.

давайте начнем с того, как были оформлены ваши отношения: трудовой договор, расписка? какую сумму давали в долг? есть и свидетели?

Здравствуйте

письменную претензию в адрес вашего родственника с изложением всей ситуации, с какого периода работали и какие обязаности выполняли, какую вам требуется выплатить задолжнеость по оплате труда, и также вторую претензию с изложением когда, и какую сумму вы давали в долг, на какой срок и что он обязан вам вернить в течение десяти дней, обе претензии направляйте письменно с уведомлением вашему родственнику. После этого у вас должны быть свидетельские или письменные доказательства и готовьте исковое заявление в суд.

vladmir-8t@ya.ru

коснультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте. Какие документы есть на руках о работе, о долге? У родственника оформлено юридическое лицо или он действует как ИП? Чем можно подтвердить, что работу выполняли? Как видите, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно больше информации.