Расчет пенсии при работе на 1/2 ставки

Добрый день. Ситуация такая: меня перевели из одной организации, где я работала на полную ставку, в другую, где я официально устроена только на 1/2 ставки, хотя при этом оклад и, соответственно, сумма пенсионных отчислений стали больше. Не скажется ли на моем стаже и будущей пенсии то, что я буду работать на 1/2 ставки или играет роль только сумма пенсионных отчислений? Т.е. если я работаю на 1/2 ставки, то длительность страхового стажа у меня такая же будет рассчитываться, как при работе на полную ставку? Или делиться пополам?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Нет, для страхового стажа, учитывающегося при назначении пенсии не имеет значения работа на полную ставку или на 1/2. Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. Чем больше размер ежемесячных отчислений за Вас работодателем, тем больше будет и пенсия.

За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (регулируется статьей 30 Закона от 17.12.2001).