ДТП, увечье средней тяжести: на что могу претендовать?

Здравствуйте, недавно я попал в ДТП, виновник врезался в меня в следствии чего я получил травму перелом тазобедренной кости (увечье средней тяжести) как мне объяснили, виновник нарушил правила дорожного движения что и привело к аварии. Сам он не пострадал, что ему грозит и на что я могу претендовать?
ДТП | Оренбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Как и при любом ином исходе, Вы в соответствии со ст. 1064 и 1079 ГК РФ имеете полное право на взыскание через суд с виновника полного возмещения вреда здоровью (утрата трудоспособности, оплата лекарств и лечения), а также можете взыскать с него моральный вред (размер не ограничен, но суды, как правило, не удовлетворяют больше чем размер возмещения вреда здоровью). Для этого нужно подавать гражданский иск в суд по месту проживания виновника.

Касательно наказания: в данном случае виновнику ДТП очень повезло, что вред здоровью не тяжкий. Иначе ему бы грозила ответсвтенность по ст. 264 УК РФ. Вред же средней тяжести, как и легкий вред квалифицируются уже по Кодексу об административном правонарушении.