Не платят зарплату, а также заключают трудовой договор спустя месяц работы

Добрый день! Хотела посоветоваться с вами по такой проблеме: устроилась на работу полтора месяца назад (с 21 сентября), зарплату заплатили всего лишь за конец сентября, за октябрь ещё не переводят и переводить не собираются, а главная проблема в том, что официально нас устраивают только со следующей недели и получается всё это время я работала на "птичьих правах", а сейчас не знаю что делать и как заставить работодателя платить зарплату.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Неоформление сотрудника и невыплата ему заработной платы - это грубые нарушения действующего трудового законодательства. По данным вопросам Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Только советую заранее запастись доказательствами факта Вашей работы, иначе рабоодатель просто будет отрицать факт Ваешго трудоустройства у него.

Также можно подать на работодателя в суд для внесения записи в трудовую книжку и взыскании компенсации за отработанный период. Главное при этом успеть подать в суд в течение 3 месяцев с момента образования задолженности по заработной плате (сокращенный срок предусмотрен ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте Анна! Вы вправе обратится в Инспекцию по труду с жалобой и на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Если остались вопросы пишите.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!