Въезд на территории РФ

Здравствуйте. Гражданин Туркменистана нарушил визовый режим Турции. Сам выехал на родину При пересечении границы в паспорте поставили депорт. На территории Туркменистана действует закон о невозможности выезда куда - либо сроком на 5 лет. На территории РФ проживает семья. Обращались в миграционную службу, но ответ однозначен:выезд невозможен Можно ли по статусу переселенца выехать с территории Туркменистана? Либо есть другие варианты выезда? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер. В данном случае Вам не можете, так как на вас уже есть акт, т.е решение запрете выезда за границу. Единственный Вариант тут попробовать обжаловать решение, и предоставить доказательства того, что на территории России проживает семья и несовершеннолетние дети (если таковые имеются), которые нуждаются в постоянном уходе и опека со стороны обоих родителей. Если же реь идет о Ваших родителях как о членах семьи, то аналогично. Подтверждаете факт того, что за вашими родителями требуется уход и т.д.

Здравствуйте!

Как я понимаю, проблем с миграционной службой РФ нет, не выпускает Туркменистан, и ссылается видимо на п. 9 ст. 30 Закона Туркменистана «О миграции».

Проблематично ответить на ваш вопрос юристам, не специализирующимся на законодательстве Туркменистана. Вопрос все же не из сферы миграционного права России.

По той информации, которую вы предоставили можно судить только о правомерности решения миграционной службы Туркменистана, ведь во время нахождения за границей было нарушено законодательство страны пребывания, Турции.

Попробуйте обжаловать данное решение по основаниям, указанным ранее моим коллегой. Но для успешного разрешения вашего вопроса желательно обратиться к миграционному юристу из Туркменистана.

Желаю Вам успехов! Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, проблема заключается именно в том, что Вы не можете покинуть территорию Туркменистана из-за этого запрета. Пересечь границу легально в этом случае не получится.

Единственное что остается - это обращаться в суд для обжалования данного запрета на выезд. Можно заявлять о неконституционности такого запрета, нарушении прав человека и ссылаться на практику ЕСПЧ.

Также можно ссылаться что выезд необходим для встречи с родственниками (желательно, чтобы были обстоятельства, когда состояние родственников требуют постоянного ухода). Более того, запрет выезда за границу может быть снят, если такая поездка входит в рабочую необходимость.

Здравствуйте. Согласно ст.5 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан (Ашхабад, 17 июля 1999 г.)

Граждане государств Сторон, получившие статус переселенцев в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г.Ашхабаде 23 декабря 1993 года, осуществляют безвизовый выезд при переселении на территорию государства другой Стороны по действительным национальным паспортам государства Стороны постоянного проживания и документу, подтверждающему наличие статуса переселенцев.

Если у вас имеется статус переселенца, то для въезда на территорию РФ в рамках этого Соглашения, препятствий не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.