Из-за долгов мужа могут наложить арест на подаренное мне имущество?

Здравствуйте! Моя бабушка сделала мне дарение на дом и землю. Я состою в браке, на моем муже имеются кредиты. И он их не выплачивает. Могут ли приставы (коллекторы), наложить арест на мое имущество, приобретенное в дар?
Ответы юристов

Добрый день, Вероника.

Согласно требованиям гражданского законодательства, обязательства по долгам перед кредиторами, возникшими у одного из супругов, являются личным обязательством супруга-должника, то есть действует принцип о том, что каждый из супругов по личным обязательствам отвечает самостоятельно только имуществом, принадлежащим ему лично. При этом согласно п. 1 ст. 45 СК РФ, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, если этого имущества недостаточно - для обращения взыскания на эту долю. То есть на долю, выделенную супругу-должнику в общем имуществе, обращается взыскание только по требованию кредитора.А подаренный вам дом и земля не является вашей совместной собственностью.

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. В случае предъявления иска кредитором к вашему бывшему мужу и к вам как к соответчику о взыскании с вас солидарно задолженности по кредитам и обращении взыскания на принадлежащее супругам имущество, вам необходимо представить в суд доказательства того, что денежные средства, полученные им по кредитным договорам были использованы не на нужды семьи. В вашем случае, если суд установит, что фактически в период заключения супругом указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования истца только к бывшему супругу как к стороне заемного обязательства.

Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Добрый день.

Теоретически могут. Имущество подаренное Вам не является совместно нажитым, но долги мужа таковыми яаляются. Поэтому могут выделить из долга супружескую долю (1/2) и обратить взыскание на любое Ваше имущество. Вы же можете доказывать, что эти кредиты не использовались на нужды семьи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.