Имею ли право на получение жилья? Пенсионер МВД

Здравствуйте. Мой муж отслужил в силовых структурах 26 лет(сначала в МО с 1984 по 1994, затем с 1994 по 2011 год в МВД). Уволился со службы по достижению предельного возраста в 45 лет.Нигде и никогда не имели жилья, даже служебного. Но в 2001 году бабушка завещала квартиру и жилье появилось. С очереди нас сняли, сказав, что кв.метров хватает.Имеет ли мой муж право получить сертификат на жилье или компенсацию, предусмотренную государством для лиц, уволившихся с военной службы?А то как-то несправедливо: 26 лет отданы государству, причем в самое тяжелое время 90-х, выйти на пенсию в звании подполковника и ничего не получить.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Согласно п. 10 Постановления, не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае: а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры); б) наличия у них забронированного жилого помещения (благоустроенного и соответствующего установленным нормам); в) их увольнения с военной службы из вооруженных сил, других воинских формирований государств - участников СНГ после 31 декабря 1994 г. (кроме государств, заключивших и ратифицировавших соответствующие двусторонние договоры с Российской Федерацией до 31 декабря 1999 г.); г) если они или один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получили (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета; д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья. Решением Курганской городской думы №250 от 02.11.2005 установлена норма площади жилого помещения, которая составляет 15 кв.м. Исходя из п.10 Постановления следует, что не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры), наличия забронированного жилого помещения отвечающего требованиям благоустройства и соответствующего установленным нормам, если один из членов семьи, проживающий совместно с военнослужащим или гражданином уволенным с военной службы, осуществляют строительство индивидуального жилого дома и получил (получают) на эти цели социальные выплаты от соответствующего федерального органа исполнительной власти или органа местного самоуправления либо являются членами жилищного, жилищно-строительного кооператива, строящими квартиру за счет средств, выделяемых из федерального бюджета. Таким образом, если жилье полученное в порядке наследования по завещанию на является собственностью вашего мужа, он вправе участвовать получить выплату или получить жилье. Решение о снятии с очереди можно обжаловать в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день. Дело в том, что получив квартиру в собственность Вы потеряли право на это. Может надо было оформить квартиру по другому. Ниже я перечислила условия для получения жилищного сертификата. Посмотрите может Вы проходите по одному из пунктов?

Получение жилищного сертификата для сотрудников МВД в 2015-2016 годах требует соблюдения следующих условий:

  • гражданин или члены его семьи не заключали договор социального найма и не имеют недвижимости в собственности;
  • если гражданин является нанимателем по договору социального найма или собственником, то площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет не более 15 кв. м;
  • гражданин проживает совместно с лицами, которые имеют тяжелую (острую) форму хронического заболевания, при которой дальнейшее проживание с ними невозможно;
  • гражданин проживает в помещениях, которые не соответствуют установленным требованиям;
  • гражданин проживает в коммуналке или общежитии;
  • гражданин проживает в смежной (неизолированной) комнате или 1-комнатной квартире совместно с двумя семьями.
Добрый вечер. К сожалению получив в наследство квартиру от бабушки, Ваш муж и его члены семьи утратили право на получения жилья в порядке очередности.

Вы можете обжаловать действия государственных органов МВД и потребовать компенсации за утрату возможности получить жилье. И по факту событий будете правы. Но компенсация в таких вопросах законом не предусмотрена и не регламентирована. И в связи с этим велика вероятность отказав судебной инстанции.
Добрый день!

Совершенно согласна с Вами, что не справедливо, очень жаль, что в свое время Вам не подсказали о том, что не стоит вступать в собственность, либо бабушке завещать квартиру на какого-нибудь другого члена семьи.

Согласно Постановлению Правительства РФ N 1054 «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», наличие в собственности квартиры/дома, оспаривает факт нуждаемости в жилье. Можно было бы обратить внимание на квадратные метры, но судя по уточнению к Вашему вопросу, согласно нормам, их достаточно.