Соглашение при продлении разрешения на строительство

Законно ли со стороны администрации МО, требование, подписать договор (соглашение) при продлении (во второй раз) срока действия разрешения на строительство? В соглашении прописаны гарантийные обязательства и меры со стороны администрации, в случае срыва сроков. Здесь также перечисляются дополнительные требования как, например, установка видеонаблюдения в подъездах, устройство мусорных баков закрытого типа и т.п.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.20 ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использование атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с работой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика поданному не менее чем за 60 дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты, до истечения срока подачи такого заявления. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru