Пришел приказ на взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Пришел приказ на взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 43000руб. Я о долге знаю, но не имею возможности весь его погасить. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю 12000 руб., муж получает 40000руб. Плюс у нас у обоих кредиты, общая сумма выплат по ним 18000руб. На приказе дата 7 ноября, претензии принимаются в течение 10 дней. Я могу погасить часть долга? И вообще каковы сейчас мои действия?
Ответы юристов

Елена Владимировна, Вы можете представить в суд возражения на данный судебный приказ, и тогда судья его отменит, одновременно разъяснит взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Таким образом Вы выиграете время.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. Возражение на судебный приказ необходимо предоставить в письменной форме и принести лично (либо по доверенности) в суд или отправить по почте.

При поступлении Ваших возражений, судебный приказ будет автоматически отменён. При вынесении определения об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке.

То есть, отменив судебный приказ, вы получите время разобраться со своими долгами, возможно и оплатите задолженность.

После отмены приказа будет обычное судопроизводство. После его заверешения можете также подать разявление о рассрочке уплаты долга в суд.

Согласна с коллегами. Сейчас вы предъявляете возражения, не соглашаетесь. Назначат обычное разбирательно, т.е. у вас есть два месяца. Начинайте платить, в суде сразу просите рассрочку.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Согласно ст. 128 ГПК ФР должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. То есть Вам необходимо письменно указать, что Вы несогласны с заявленными требованиями в судебном приказе и просите его отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Заявитель после отмены судебного приказа вправе подать исковое заявление. В рамках искового производства можно согласиться на мировое соглашение и предложить график погашения задолженности, то есть заранее продумать какими частями в какой период вы можете погасить задолженность. Но в этом случае вероятнее всего истец не согласиться понести самостоятельно судебные расходы их также придется оплачивать Вам.

Истец может не согласиться на мировое соглашение, тогда после вынесенного решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Для этого Вам нужно будет написать ходатайство о предоставлении рассрочки и представить справки о з.п. и кредитные договоры. Судебные расходы оплачивать придется Вам как проигравшей стороне.

Также Вы можете попробовать подписать соглашение с кредитором о погашении задолженности по графику до обращения кредитора с исковым заявлением в суд. Тогда кредитор не будет обращаться в суд пока вы исполняете условия соглашения.