Могут ли мне отказать в выплате имущественного вычета?

В 2002 году я купила квартиру и прописалась там. В декабре 2012 года я продала свою квартиру, но не выписалась оттуда и проживала там как квартирантка. Я купила каркас квартиры. Так как дом и документов на квартиру не были готовы у меня не было возможности туда прописаться. В сентябре 2013 года из Москвы приехал мой сын. Он предложил мне опять выкупить мою старую квартиру (рядом работа, школа), а сам он пойдёт жить в новую квартиру, в которой уже можно было начинать ремонт. В сентябре 2013 года мы уговорили хозяина продать квартиру обратно. Вопрос: могут ли мне отказать в выплате имущественного вычета? Налоговая инспекция тянет с выплатой уже 6 месяцев.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы ранее не воспользовались правом на получение имущественного вычета (причем не имеет значения по этой квартире либо иному объекту), то отказать налоговый орган в его получении не вправе. Поскольку право собственности на объект недвижимого имущества возникло в 2013 году и, соответственно, расходы на приобретение данного объекта также были понесены в 2013 г., то и право на получение в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ имущественного вычета для Вас, как собственника, возникает с указанного момента.

В то же время, если налоговый орган в течение уже шести месяцев не принимает никакого решения (о предоставлении имущественного вычета либо об отказе в его предоставлении), то Вам следует самостоятельно обратиться в отдел камеральных проверок (который занимается проверкой налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ) налоговой инспекции, в которую представлена налоговая декларация. При отсутствии результата либо не получения информации путем устного обращения, Вам стоит обратиться с письменным заявлением в эту налоговую инспекцию, на которое Вам обязаны ответить в течение одного месяца. По результатам камеральной налоговой проверки налоговый орган, в случае намерения отказать полностью (либо в части) в получении налогового вычета, обязан составить акт камеральной налоговой проверки (ст. 100 Налогового Кодекса РФ), а затем вручить акт Вам любым способом, с подтверждением его получения, предоставить с момента вручения один месяц для подачи возражений, а затем вынести решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки и полученных возражений (полностью процедура рассмотрения материалов налоговой проверки и принятия решения описана в ст. 101 НК РФ). Указанное решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы (ст. 139.1 НК РФ) (если решение не вступит в законную силу) либо жалобы (пункт 2 статьи 139 НК РФ) на вступившее в законную силу решение либо не обжалованное в апелляционном порядке.

Затем принятые решения налоговых органов могут быть обжалованы в судебном порядке в течение трех месяцев с момента истечения срока на рассмотрение вышестоящим налоговым органом апелляционной жалобы (жалобы).

Желаю удачи и терпения Вам в отстаивании своих прав!

Надеюсь Вы получили ответ на свой вопрос! Прошу оценить полученный ответ, оставив соответствующий отзыв!