Оплатят ли б.л при травме, полученной в алкогольном опьянении?

Добрый день. В пятницу сломала ногу дома,в нерабочее время,находясь в алкогольном(1.5промиле)опьянении. Вызвали скорою,наложили гипс. Сломала,т,к дома крутая лестница,не упала,просто ударилась. Оплатят ли б/л? При этом ,это 3 раз за 2года,когда мне накладывают гипс на эту же ногу. Т.е нога не устойчива,любой удар приводит к перелому или вывиху. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Если работник в момент получения травмы был в состоянии алкогольного опьянения, то размер пособия по временной нетрудоспособности может быть уменьшен (ст. 183 Трудового кодекса Российской Федерации и пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Чтобы принять решение о снижении работнику пособия, необходимо наличие:

- отметки на лицевой стороне больничного в строке о причине нетрудоспособности;

- причинно-следственной связи между состоянием опьянения и полученными заболеванием или травмой.

Даже при наличии подтвержденного медицинским заключением факта опьянения снизить размер пособия по временной нетрудоспособности можно, только если будет установлена прямая причинно-следственная связь факта опьянения с получением травмы или заболевания. Врач, выдавший больничный, может сделать в нем отметку о нетрезвом состоянии работника на основании медицинского заключения, но он не вправе устанавливать, является или нет заболевание (травма) следствием алкогольного, наркотического или другого опьянения. А значит, это придется делать работодателю.

Чтобы выявить причинно-следственную связь между заболеванием (травмой) и алкогольным, наркотическим и токсическим опьянением или действиями, связанными с таким опьянением, могут быть запрошены объяснения от застрахованного лица. При наличии уважительных причин работодатель правомочен не снижать размер пособия по временной нетрудоспособности. Что касается установления наличия (отсутствия) причинно-следственной связи между заболеванием и алкогольным опьянением гражданина, то в каждом конкретном случае это можно сделать по-разному

Добрый вечер.

Основанием является ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Отказать в оплате больничного Вам не могут , возможно лишь снижение размера.

Если мой ответ полезен- не забудьте пожалуйста оставить отзыв.