Выделение доли в натуре в квартире (1/3 в трехкомнатной квартире)

У бывшего супруга есть 1/3 доли в квартире (общая долевая от приватизации). Он хочет выделить эту долю в натуре (одну комнату из 3-х). На этой доле прописаны: он, я, наш ребенок, его супруга и их совместный ребенок. Можно ли в натуре выделить ту комнату, которую мы занимаем (она большая из всех, но мы в ней не живем, там наши вещи). Будет ли у нас преимущество при закреплении большей комнаты, если прописаны два несовершеннолетних ребенка?
Ответы юристов

Татьяна, быть прописанным в доле в праве общей собственности невозможно. Регистрация по месту жительства ("прописка") возможна лишь в конкретном жилом помещении. Если у Вашего бывшего мужа доля в праве общей собственности не выделена, он может обратиться в суд с таким требованием. Однако для того, чтобы у Вас было право претендовать на комнату, необходимо, чтобы Вы со своим ребёнком были не только там прописаны, но и проживали, а самое главное - тоже имели доли в общем праве собственности на неё. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, когда была приобретена квартира мужем - до регистрации брака с Вами и во время него, производился ли в судебном порядке раздел Вашего общего с мужем имущества.

Поскольку эта "доля от приватизации", могу предположить, что право собственности скорее всего возникло до брака. Поэтому прав у клиента на самом деле на указанную жилую площадь скорее всего никаких нет, не смотря на "прописку".

поэтому интересно, с какой целью в принципе интересует данный вопрос?