Украина

Клиент нарушил условия сделки и написал заявление в полицию

Человек купил продукт (веб-скрипты + модуль ПО), продукт был неисправен.

Я - продавец этого продукта, после того, как мы узнали, что продукт неисправен, мы сразу начали работу над исправлением недочетов (это очень долгая и муторная работа).

Человек, который купил продукт не выполнил условия сделки, и передал продукт третьему лицу, что по сути нарушает авторское право.

В то время, я поссорился со своим напарником (мы вместе писали скрипты), и отдал ему право на развитие и продажу этого продукта, тем самым все претензии идут к нему.

Человек, который нарушил условия сделки (он не знал, что мы об этом знаем), потребовал вернуть ему деньги, я отказался, ибо это уже не мои проблемы, он нарушил сделку, о возврате денег и речи быть не может.

Сейчас он написал, что якобы подал заявление в полицию, и его приняли.

Возможно ли такое?

Причем я уверен, что он не написал, что нарушил условия сделки.
Ответы юристов

Начнём с того, что написать в полицию он мог что угодно при этом полиция обязана зарегистрировать любое сообщение о преступлении. В данном случае Вам не стоит сильно волноватья по поводу привлечения к уголовной ответственности, так как при наличии договора, усматриваются гражданско-правовые отношения.

Кроме этого, для более детального ответа и оказания помощи, необходима дополнительная информация о том, как и с кем (фирмой, либо частным лицом) заключался договор на оказание услуг.

Заявление в правоохранительные органы может написать любое заинтересованное лицо.... Надо только понимать, что написано в этом заявлении... Что бы понимать что нарушено/не нарушено необходимо ознакомиться с заключенным договором....

Ждем отзывов.

Действительно, обратиться в полицию с заявлением может любое лицо. Полиция обязана проверить сообщение о преступлении, при наличии признаков преступления - возбудить уголвное дело, при отсутствии - отказать . Если исходить из ситуации так, как описали вы,то налицо гражданско-правовые отношения. Если будет проводится прверка по его заявлению, то с вас могут взять объяснения, где вы сможите пояснить о том, что нарушены условия сделки.