Составление актов о нарушении ОТ и ТБ сотрудниками ЧОП

Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста,я работаю на разрезе водителем Белазе. У нас как и везде есть свои инструкции по охране труда и все и всегда мы ее нарушали и будем нарушать. Но дело вот в чем,могут ли составлять акт о нарушении ОТ и ТБ сотрудники охраны разреза ( просто охрана ЧОП ) при отсутствии каких либо документов относящихся к инспекторам охраны труда. Как они объясняют им так сказали и они это делают,а итоге люди работая а ночную смену как ни как устают и приходиться на какое то время остановиться отдохнуть во избежании аварии,но охрана составляет акт фотографирует и это лишение премии гарантированно. Так как сама охраны труда в это время вообще не появляется на разрезе т.е. свои обязанности переложила на обычную охрану. Как нам заставить охранников отстать от нас и куда обратиться с тем вопросом что инспектора охраны труда переложили свои обязанности на других не выдав ни каких им документов на данные действия/??
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 04.08.2014 № 524н "Профессиональный стандарт специалист в области охраны труда" согласно п.3.2.1 документатольное оформление результатов контрольных мероприятий, предписания лицам, допустившим нарушения требований охраны труда являются полномочия специалиста в области охраны труда. Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру и трудовую инспекцию. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru