Казахстан

Материальный ущерб за коммуслуги

Добрый день! Я жилец пятого этажа. В свое время мы делали туалет кафелем. До ремонта, мы обратились соседям. Попросили поменять трубу. Но, они отказались. Сказав что не будут иметь претензии. С этих пор прошло 4 года. Теперь уже соседи говорят что между трубами идет утечка. И у них неприятный запах и влажность. Мы согласны поменять трубу которая идет к ним, просим возместить ущерб ремонта. С условием что они купят нам кафель. Но соседи говорят что их не волнует во сколько это может обойтись. Мы в свою очередь тоже не хотим разрушать все это и делать заново за свой счет. Хотели бы узнать, мы имеем право просить у них материальный ущерб?
Ответы юристов

Добрый день.

Как я понимаю, никакого письменного соглашения вы не составляли с соседями до вашего ремонта. В результате этого, вы не имеете законных оснований требовать с соседей возмещения материального ущерба на данный момент при замене трубы.

Если же Вы договоритесь о решении проблемы с соседями , то не забудьте заключить письменное соглашение об этом, в котором четко пропишите, что Вы договорились о компенсации ущерба в таком-то размере, что соседи отказываются от остальных требований и т.д.
Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здраствуйте. Как я понимаю, речь идет об общей трубе, так называемом "стояке", который относится к общему имуществу многоквартирного дома. В даном случае, трубу будут менять специалисты из управляющей компании или ТСЖ. Вы как собственник помещения обязаняы освободить доступ к трубе, в том числе своими силами и за свой счет. К сожалению, материальный ущерб в вашем случае сложно будет доказать в суде, так как возникнет вопрос была ли предусмотрена в проекте квартиры отделка кафелем либо другими материалами канализационной шахты.