Можно ли перенести дату ухода в декретный отпуск?

Можно ли перенести дату декретного отпуска, изменив ее на более поздний срок, например вместо 30 ноября 2016 выбрать 1 января 2017. Это необходимо для того чтобы зачесть зп за 2016 год в расчет декретных. Можно ли так сделать? А то бухгалтер говорит, что дата ухода в декрет только по больничному листу.
Ответы юристов

Добрый день.

Обычно отпуск по беременности и родам начинается за 70 дней до предполагаемой даты родов (на сроке 30 недель беременности).Такой порядок установлен ст.255 ТК, поэтому изменить срок выдачи листка нетрудоспособности не получится.

Отпуск по беременности предоставляется по заявлению сотрудницы (ст.255 ТК), и воспользоваться им – право, а не обязанность. С другой стороны, отпуск предоставляется на основании больничного листа, в котором прописаны конкретные даты начала и окончания отпуска. Пособие носит целевой характер – возместить утраченный заработок.

Поэтому пособие выплачивается только по фактически использованным (оставшимся) дням отпуска (письмо ФСС от 08.10.2004г. №02-10/11-6671).

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Пусть больничный лист начинается с 30 ноября 2016 года, однако вы уходите в отпуск (по заявлению) с 01 января 2017 года. За период с 30 декабря по 01 января 2017 года вы получили заработную плату, т.е. в отпуске не находились. Начало отпуска приходится на 2017 год, поэтому 2 предшествующих года – 2015-2016 годы, они и будут расчетными.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравсвтуйте,

Да, можно. Отпуск по беременности отпуска – это право, а не обязанность работника, поэтому Вы имеете полное право уйти в отпуск позже начала больничного. Для этого Вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска с конкретной даты. Но только до определенного срока беременности, ведь дорабатывать Вам на 8-9 месяце беременности уже не дадут.

При этом отпуск по беременности и родам не продлевается, а заканчивается в соответствии с листком нетрудоспособности, так как послеродовой период не может быть увеличен за счет предродового. Период времени, когда женщина работает, имея листок нетрудоспособности, оплачивается как заработок. Пособие за этот период не выплачивается.