Могу ли я требовать компенсацию от виновника ДТП?

Уважаемые специалисты, помогите советом. Попала с парнем в дтп. Виновным признали мужчину, который въехал в нас. Я была не пристегнутым пассажиром.

Из-за резкого торможения, влетела в лобовое стекло машины, получила сотрясение мозга и легкую травму носа. Мне 16 лет.

Могу ли я требовать компенсацию от виновника ДТП? Если да, то в каком размере.

Большое спасибо за помощь!
ДТП | Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ну если виновник установлен, есть соотвествующий протокол, то да, можете потребовать. Он, как владелец источника повышенной опасности должен нести отвественность. Размер - зависит от Вашего вреда здоровью. Сумму морального ущерба установите сами (25-50 т.р. по практике), так же подлежат возмещению затраты на лечение, которые можно подтверить чеками. Вам лучше обратиться к юристам по месту жительства, вопрос не он-лайн.

Здравствуйте, Ольга!

Вне зависимости от степени вины лицо, владеющее машиной, как источником повышенной опасности, несет ответственность по ст. 1079 ГК РФ. Так что да, Вы имеете полное право требвоать ввозмещения вреда здоровью и средств на лечение (прилагайте чеки и расчет средств на восстановление после травмы, а также сумму упущенного заработка) из-за ДТП, также можно заявить требование морального вреда (как правило суд удовлетворяет не более всей остальной суммы иска). Если вредздоровью средний, то 50 000-70 000 руб. Если тяжкий, то можно и свыше 100 000.

Добрыйдень.

Вы можете в любом случае требовать возмещения всех расходов на лечение и компенсацию морального вреда. Собирайте все доказательства расходов на лечение и предъявляйте их виновнику. Не выплатит - в суд!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Для начала Вашим родителям необходимо направить претензию на возмещение морального вреда, а потом если конечно не возместит то соответственно подать исковое заявление в суд.