Пропущены сроки вступления в наследство. Что делать?

Пропущены сроки принятия наследства. Что делать?

Здравствуйте! 14 июля 2011 года моя бабушка погибла в ДТП. В наследство остался земельный участок (при жизни она подала иск о признании права собственности по наследству на земельный участок, так как отцом при жизни не был получен государственный акт на право собственности на земельный участок; в результате было вынесено судебное решение о признании за бабушкой права собственности на земельный участок).Также осталась квартира,бабушка была там прописана одна,на квартиру есть свидетельство о государственной регистрации права,на данный момент долг за коммунальные услуги за квартиру составляет около 70 000 рублей.Также остались акции.

Единственной наследницей является моя мама.В течение 6 месяцев после смерти бабушки она к нотариусу не обратилась,уже прошло 5 лет,наследство не принято.У мамы имеются 2 кредита:один около 15 тысяч,уже подходит к завершению;по второму кредиту вынесено судебное решение и долг составляет около 120 000 рублей.

Мама не приняла наследство вовремя,теперь у меня вопрос:как его принимать?Насколько я понимаю,нужно составлять общий иск и на участок,и на акции,и на квартиру?мы теперь можем принять наследство только в судебном порядке?какое составлять исковое заявление-о восстановлении сроков либо о признании права собственности?какие еще нужны документы для обращения в суд?зависит ли размер госпошлины при обращении в суд от стоимости перечисленных составляющих наследства?мама протянула все это время,потому что сначала ДТП,стресс,был судебный процесс,виновным признали водителя,длилось это немалое количество времени,затем мама перенесла операцию,плюс не понимаем до сих пор,можем ли принять наследство вместе с долгами(квартиру) или долги нужно сначала погасить?также мама опасается все это время,что,если она и примет наследство,то за ее долг по кредиту размером в 120 000 квартиру отберут за бесценок-действительно ли такое может произойти?Подскажите,пожалуйста,что делать в этой ситуации и с чего начать?и последнее,если суд не вынесет решение в ее пользу по каким-то причинам и не восстановит сроки,то она автоматически наследства лишится?и если подавать иск в суд,то кто будет выступать ответчиком?
Ответы юристов
Вам необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В иске Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства. Квартиру за безценок не от берут. Могу оказать помощь в составлении иска и дать письменное заключение по ситуации.

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о воссстановлени срока приянтия наследства. В иске обязательно нужно указать уважительные причины пропуска срока принятия наследства. Они у вас имеются: документы, протоколы о ДПС, выписка из медицинской карточки о проведенной операции. Если наследственным имуществом вы фактически пользовались, то в этом случае целесообразно вместо искового заявления о восстановлении срока принятия наследства подать заявление об установлении факта принятия наследства. Ответчиком по данноу иску будут выступать Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования, налоговый орган. Размер госпошлины будет зависить от цены иска.

Согласно российскому законодательству долговые обязательства передаются по наследству в составе общего наследуемого имущества.

Если будут вопросы- пишите. Также могу оказать помощь в написание указанного искового заявления Обращайтесь.

Если мой ответ полезен- оставьте , пожалуйста, отзыв. Спасибо

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса, абсолютно согласен с ответами уважаемых юристов, дополнить или внести изменения в ответы не представляется возможным. Всех Вам благ.