Должна ли фирма оплачивать выходные и праздничные дни, когда я нахожусь в командировке?

Моя работа имеет разъездной характер. Центральный офис находится в моём городе. Место командировок - северные регионы, сроки командировок 1-2 месяца. Когда я нахожусь в командировке, фирма исправно оплачивает командировочные за ВЕСЬ месяц, то есть за 30 дней и должностной оклад из расчёта рабочих дней в месяце (20-23 дня). Должна ли фирма оплачивать выходные и праздничные дни, когда я нахожусь в командировке? Если да, то согласно каких нормативных документов и в каком размере?
Ответы юристов

Артём Александрович, как правило, работа в выходные дни командированному работнику служебным заданием на командировку не предусматривается. Соответственно, по общим правилам приходящиеся на время служебной командировки выходные и нерабочие праздничные дни оплате не подлежат. То есть заранее предполагается, что в указанные дни сотрудник не будет выполнять трудовые обязанности и в месте служебной командировки. Только из того, что выходной и (или) праздничный день приходится на время командировки, не следует, что они подлежат оплате из расчета среднего заработка или в ином другом порядке.
Оплате в размере среднего заработка подлежат рабочие дни (часы), приходящиеся на период командировки согласно графику работы по основному месту работы. А вот исполнять трудовые обязанности в месте командировки работник должен по графику той организации, в которую он был командирован. На это указано в пункте 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР». Дословно, – «на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы».
Правомерность приведенных положений, когда «трудиться» в период командировки работник должен согласно графику работы (режиму) пункта командирования, а не основного места работы, подтверждена в Решении Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2002 г. № ГКПИ 2002-663. Как указано в данном документе, поскольку работник, направляемый для выполнения служебного поручения именно в другую организацию, не свободен в выборе времени и места выполнения задания, он должен планировать выполнение работ с учетом режима рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован. А эта организация, соответственно, имеет свой режим работы, закрепленный в правилах внутреннего трудового распорядка.
Применение положений Инструкции по служебным командировкам в условиях действия Трудового кодекса РФ объясняется положениями его статьи 423 ТК РФ.
Исходя из сложившихся обстоятельств и (или) по требованию администрации командированному сотруднику зачастую приходится выполнять свои обязанности в выходные или праздничные дни. В таких случаях он вправе требовать оплаты таких дней в повышенном размере, предусмотренным трудовым законодательством. Как указано в пункте 8 Инструкции по служебным командировкам, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни должна производиться в соответствии с действующим законодательством.
Исходя из прямой трактовки приведенных положений, речь ведется о компенсации за работу в выходной или праздничный день, а не об оплате дней работы, а потому указанные дни могут оплачиваться и не из расчета среднего заработка.
В соответствии со статьей 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в следующем порядке:
– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
– работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
Статьей 153 ТК РФ оговорены минимально гарантированные размеры оплаты труда в выходные и праздничные дни. Конкретные же размеры оплаты устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или же непосредственно в заключенных с работниками трудовых договорах.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, если за «специальную» работу в выходной или праздничный день сотруднику предоставляется другой день отдыха, следует предполагать, что компенсация ему уже предоставлена, так как такая форма «оплаты» работы в такие дни заложена в статье 153 ТК РФ. Однако работу в выходной и (или) праздничный день все-равно придется оплатить не менее чем в одинарном размере.
И опять же, выходные дни, за работу в которые необходимо производить компенсацию, необходимо определять согласно графику работы в организации, в которую сотрудник был командирован. Что касается праздничных дней, то они едины для всех мест работы.

Уважаемый, Артем Александрович!

Здесь все зависит от того, привлекались ли вы в эти дни к работе или нет.

Обратимся к Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Согласно пункту 9 этого Положения средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

При этом в соответствии с пунктом 5 Положения оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Трудовое законодательство, в частности, статья 153 ТК РФ, обязывает оплачивать работу в выходной день не менее чем в двойном размере (если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени). Эта же статья дает работнику право выбора: за выходной день получить оплату в двойном размере либо в одинарном, но с правом «отгулять» выходной впоследствии. В последнем случае день отдыха оплате не подлежит, о чем прямо сказано в статье 153 ТК РФ.

Если, находясь в служебной командировке, работник привлечен к работе в выходной день (и существует приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные дни во время командировки), средний заработок за этот день за работником не сохраняется, но каждый такой день оплачивается в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ. Если же в такие дни сотрудник к работе не привлекается, выходные дни оплате не подлежат.