Увольнение по сокращению штата - продлевается ли срок 2 месяца на период болезни?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, очень прошу помочь. Работнику выдано уведомление о сокращении штата. Последний день работы обозначен – 31 октября. Но работник ушел на больничный с 10 октября по 21 октября. Продляется ли 2-месячный срок уведомления на период дней болезни? (в моем случае с 10.10.2016г. по 21.10.2016г. = 12 календарных дней).

Адвокат работника утверждает, что этот срок продляется.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет. Срок увольнения будет оставаться тем же, что и указан в уведомлении о сокращении. В то же время. если в момент предполагаемого увольнения работник оказался на больничном, то увольнение его по сокращению штата переносится на дату выхода его с больничного. Срок является календарным, исчисляется по правилам, предусмотренным ст. 14 ТК РФ.

Добрый день! Продление двухмесячного срока предупреждения об увольнении в связи с сокращением штата на период временной нетрудоспособности положениями ст.180 Трудового кодекса РФ не предусмотрено. Поэтому двухмемячный срок не продлевается. Если ответ стал полезен Вам, то оставьте, пожалуйста, отзыв! andrey.yurpomosch@yandex.ru