Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как продать долю авто полученного по наследству?

Не могу продать авто (сильно поврежденное, после аварии), полученное по наследству от погибшего мужа, так как 1/6 доли авто получила по наследству свекровь и чинит препядствия (не предоставляет документы для составления договора купли-продажи, выкупить у меня долю или продать свою долю мне тоже отказывается). Могу ли я продать только свою долю авто? Или какой другой у меня есть выход?
Ответы юристов
()
Легковой автомобиль не может быть в долевой собственности, так как это не делимое имущество, обращайтесь в суд за установлением право собственности на одного человека, тел 89045076938 звоните за подробной консультацией
()

Добрый день, Ирина.

Конечно, без согласия второго сособственника вам не продать автомобиль. Поэтому, вы можете поступить следующим образом. Вам необходимо обратиться ко второму наследнику с предложением выкупить вашу долю в праве собственности на машину. Предложение направить заказным письмом с уведомлением о получении, указав срок дачи ответа. После этого необходимо обратиться в суд с требованием о выплате вам стоимости вашей доли. Правовое основание — п. 3 ст. 252 ГК РФ: если выдел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. и ст. 247 ГК: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо




Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: