Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Добрый день!

пришел в ПФР взять реквизиты для оплаты отчислений, было ип и остались непогашенные задолженности. Мне там сказали, что на меня передали дело в суд, суд состоялся, решение было вынесено, но мною не получено, по причине : не были сданы декларации за 14 год и соответственно хотят получить от меня сумму в размере 8 МРОТ. декларации сдал в конце (30.12.15) 2015 года, стоят печати налоговой. Позвонил в ПФР, юристы их сказали обращаться в суд с жалобой на отмену решения суда, так как декларации были сданы.

О своём деле и суде я узнал, получается, абсолютно случайно и сразу начал выяснять что и почему. Написал на имя судьи прошение отменить решение, приложил копии деклараций. Получил отказ потому что не уложился в срок 20 дней со дня направления мне копии и не подал ходатайство и восстановлении пропущенного срока.

24,08,16 был вынесен судебный приказ, 27,10,16 я написал заявление с возражениями по решению судьи. всё это потому, что я был не в курсе и не получил приказ судьи, так как проживаю в отличном от прописки адресе.

Буду подавать ходатайство о восстановлении срока и снова писать заявление.

Только вот в соответствии со ст.123. КАС РФ, причины для написания ходатайства должны быть уважительными. Как я могу доказать, что проживаю в другом месте? могу ли я предоставить квитанции к оплате жкх или другие документы (показания соседей, например)? какие доказательства будут считаться весомыми при принятии решения судьёй?
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Федор!

Суд может рассмотреть любые доказательства Вашего проживания в другом регионе: как документальные (квитанции, догворы на проживание, выписки из домовой книги и т.д), так и показания свидетелей. Решение будет приниматься с учетом всех обстоятельсвт дела, но в Вашем случае шансы на удовлетворение ходатайства весьма высоки.

Добрый день, Фёдор.

Любые доказательства будут рассмотрены судом: квитанции ЖКХ, справка из поликлиника, показания свидетелей, справка с работы и т.д.

Федор, уважительные причины - это на усмотрение суда, попробуйте конечно восстановить, я думаю Вам не откажут, только у суда будет вопрос, почему почту не получаете? вы ознакомьтесь с материалами дела суда. В деле должен быть конверт о возврате судебного приказа, а там штампик почты, узнайте дату отправки Вам приказа. Нужна будет помощь - обращайтесь.