Риски при регистрации ИП

Здравствуйте. Владелец крупной сети магазинов предложил 1 магазин зарегестрировать на меня ип. Рискую ли я при этом своим Имуществом? Квартира в ипотеке где ни кто не прописан , 1/3 родительской квартиры где не прописана и прописана в квартире мужа
Ответы юристов

ИП будет зарегистрировано по месту постоянной прописки. Вы всегда будете отвечать своим имуществом, также в результате регистрации субъекта предпринимательской деятельности (ИП) на квартире мужа Вы "откроете" двери туда всем проверяющим деятельность ИП гос. органам. В целях защиты имущества рекомендую составить брачный договор, в котором можно определить, какое имущество не может участвовать в предпринимательской деятельности супругов и не может быть использовано для гарантии по обязательствам в случае осуществления кем-либо изх супругов предпринимательской деятельности.

Добрый день!

Да, своим имуществом Вы рискуете. Согласно ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

На квартиру в ипотеке, распространено ограничение прав собственника в связи с частичным владением квартирой организацией (обременение). Риску же подлежит 1/3 доля в праве общей долевой собственности, которую Вы обозначили, как родительскую квартиру. Квартира мужа не является Вашей собственностью, следовательно, на нее не может быть обращено взыскание.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте,

Любой ИП несет все риски, сопутствующие ведению предпринимательской деятельности. Вместе с тем, именно ИП отличается от иных форм ведения бизнеса тем, что при этой форме лицо несет полную ответственность всем своим имуществом, находящимся в собственности.

Если жилье у Вас не единственное, то на него вполне могут обратить взыскание. Более того, если квартира мужа приобретена в период брака, то она тоже будет считаться имуществом, на которое можно обратить взыскание.

Здравствуйте! ИП отвечает всем своим имуществом.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!