Раздел имущества при разводе: могу рассчитывать на большую половину?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. В 2007 году женился, в 2009 получил квартиру по завещанию, в 2012 приобрели квартиру большей жилплощадью с доплатой в 1 000 000 рублей. Сейчас при разводе я могу рассчитывать при разделе имущества на большую половину? Брачного контракта нет. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Для того, чтобы доказать указанный факт, необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие то, что деньги от проданной квартиры, которая досталась вам в наследство, были вложены на покупку новой квартиры в браке. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте , пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Добрый день.

Да, можете. Если Вы докажете, что на покупку квартиры пошли Ваши личные деньги, то можете смело расчитывать на большую долю.

Здравствуйте,

Можно, но придется доказать, что Вы вносили больший вклад в поддержание благоустройства или ремонт в квартире (доказывать нужно документально: чеки, квитанции, платежки и т.д.).