Просят перейти на другую работу вместо того чтобы сокращать и выплатить компенсацию

На работе (редакция газеты) планировалось сокращение некоторых кадров, в том числе , меня. Дали уведомления, но приказа не было. Теперь говорят, что сокращения не будет, а вместо него - перевод сотрудников на другую работу. Могу ли я не соглашаться переходить на другую работу, если она мне не нравится? Что в этом случае мне ожидать ? Заставят ли меня написать заявление по собственному желанию? И воюще, законо ли это - перевод на другую работу при сокращении штата?
Ответы юристов

Тут нужно определиться, есть сокращение, или нет. Судя по всему, если дали уведомление, то сокращение все же есть и работодатель предлагает возможные варианты. ПРи вашем письменном согласии на перевод, вы займете иную должность. Так гласит ТК РФ. В случае отказа, Вас должны сокращать, со всеми вытекающими. Кроме того, перевод только с Вашего согласия. Заставлять писать по собственному права не имеют.

Здравствуйте,

Да. можете, однако при этом Вам следует помнить, что трудовой договор с Вами будет при этом расторгнут по истечении 2-х месяцев с получения уведомления. При этом в трудовй книжке будет запись об увольнении по п. 7 ст. 77 ТК РФ, и будут произведены все соответствующие выплаты.