Как получить 1/2 долю дома бывшего мужа в счет задолженности по алиментам?

Развелись с мужем в 2007 году, алименты по решению суда были назначены в размере 1/4 от дохода. Немного платил, а потом -перестал, образовалась задолженность в 15тыс. гривен (Крым тогда еще был в составе Украины), договорилис, что я откажусь от алиментов, а он от своей 1/2 дома в пользу дочери, так и сделали, но дом оформить не успели, т.к. в переходной период не работали нотариусы. В дальнейшем он отказался оформлять 1/2 дома на дочь, я снова подала на алименты, сейчас задолженность 280 тыс. рублей, он не заплатил еще ни копейки, суд ему присудил обязательные работы, он грозится пустить квартирантов в свою половину дома, как быть? Я сейчас проживаю там с новым мужем, дочерью и 8-ми месячным сыном, и за! 10лет, что дом якобы считался моим сделала капитальный ремонт!
Ответы юристов

Добрый день. Каким образом Ваш бывший супруг отказался от своей доли? Устно? Это его единственное жилье?