О переводе работников на 1/2 зарплаты без предупреждения

Здравствуйте. Вопрос такой: организация решила перевести всех работников на 1/2 зарплаты заранее не предупредив об этом. Производство не стоит, по крайней мере где работаю я. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Нет, работодатель не имеет законного права так как нарушает условия трудового договора. Об изменении существенных условий труда, а изменение размера заработной платы это одно из них, работодатель обязан предупредить письменно работника не позднее чем за 2 месяца до наступления изменений .В случае письменного уведомления о предстоящих изменениях Вы можете согласиться и продолжить работу в новых условиях, если Вы не согласны то подлежите увольнению по сокращению штатов с полагающейся выплатой выходного пособия.

оставьте свой отзыв пожалуйста,если ответ оказался для вас полезным.