Можно ли получить дубликат свидетельства о рождении по месту обращения, а не прописки?

Здравствуйте! Обратилась с дочерью для получения паспорту в ФМС по месту жительства, а не прописки. Отказались принять документы на основании того, что свидетельство о рождении заламинировано. Теперь нужно менять свидетельство о рождении. Прописаны в Уфе, в данный момент проживаем в другой области. Могу ли я поменять свидетельство в местном ЗАГС или мне нужно ехать в ЗАГС по месту прописки? Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Алена.

Для получения дубликата вам нужно обратиться в органы ЗАГС по месту прописки. Не обязательно ехать в другой регион, дубликат можно заказать, отправив туда запрос в письменном виде или обратиться в ЗАГС по месту вашего фактического нахождения . При обращении подается заявление с указанием органа ЗАГСа, который изначально выдавал документ либо сообщается место рождения, а также причина, по которой личное обращение туда невозможно. На основании заявления будет сделан официальный запрос. По истечении определенного времени будет получен ответ и вы сможете получить дубликат. Также можно обратиться в ЗАГС самостоятельно путем отправки запроса почтой с приложением необходимых документов и указанием адреса, на который следует выслать дубликат. Письмо следует отправлять заказное с уведомлением. Заявление о восстановлении свидетельства в орган ЗАГСа, расположенного в другом городе или регионе, можно через единый портал Госуслуг. От вас потребуется заполнить форму, представленную на сайте, отправить ее в электронном виде и ждать ответа.
Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте, Алена!

Да, можно обратиться в любое отделение ЗАГСов. Принять у Вас обращение они обязаны. Правда сроки ответа будут увеличены, в связи с направлением запроса в другой ЗАГС.

Также можно подать заявление в ЗАГС по месту прописки по почте, либо через представителя по доверенности, а тажке через обращение в МФЦ или через единый портал Госуслуги в сети "Интернет". В последнем случае ответ будет получен быстрее всего.

Здравствуйте ! По опыту: обратитесь в ЗАГС того города, в котором Вы сейчас находитесь, устно излоите суть вопроса, предъявите документы, затем сотрудник на бланке подготовит официальный запрос в ЗАГС того населенного пункта, в котором родился человек. Если хотите быстрее получить ответ, то отправьте курьерской почтой.