Декретные выплаты при работе на полставки

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я с января 2016 года устроилась в организацию на полставки, а в октябре вышла в декрет. До этого работа на полную ставку в другой организации, справку с предыдущего места работы предоставила (2014 и 2015 годы). Но бухгалтер мне говорит что разделить сумму декретных пополам, так как как я у них работаю на полставки. Права ли бухгалтер или все таки она должна выплатить полную сумму?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно Письму ФСС РФ Фонд социального страхования Российской Федерации: Письмо № 02-09-11/15-23247 от 30.11.2015 пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Согласно п.1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица."И расчет делается не из 0,5 ставки, а из среднего заработка за 2 года к году события. 2016 год не войдет в период для расчета декретных.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день! Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если речь об этом) исчисляется в соответствии со ст. 14 Федерального Закона N 255 от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013), из содержания которых следует, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее - расчетный период). Если Вы не совмещаете несколько мест работы, то работодатель обязан учитывать Ваш заработок за предыдущие периоды.