как поделить квартиру и не остаться на улице

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я прописана в квартире с 1968 года. Но 30 лет в ней не проживаю, так как вышла замуж и жила у мужа. В квартире жила моя мама и я не выписывалась. В 1998 году мы вместе с мамой приватизировали квартиру. А в 2000 году она завещала свою долю своему внуку (моему племяннику). Я с мужем в разводе. Мне не где жить. А они выгоняют меня с этой квартиры. Племянник сменил замки, сделал ремонт, завез новую мебель. Могут ли они меня выписать с этой квартиры, продать её без моего ведома? Какие права я имею в ней? Я хочу что бы он выплатил мне за мою долю, что бы я смогла купить однокомнатную квартиру, где смогла бы прописаться.
Жилищное право | Багратионовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Я так понимаю в 98-м вы с матерью приватизировали квартиру вдвоем, предполагаю у вас равные доли по 1\2 от данной квартиры это так?

Если это так, то свою долю в 2000 как, вы сказали, мать завещала внуку, после ее смерти он вступил в наследство и стал собственником 1\2 в квартире.

Следовательно на сегодняшний день у вас и вашего племянника по 1\2 доли у каждого.

А раз так, то вы имеете равные права на данное имущество со своим племянником.

Гражданский кодекс Вам в помощь:

Статья 288. Собственность на жилое помещение

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом и на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что учинение препятствий к вашему проживанию в данной квартире со стороны племянника не законно.

Вы в праве обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается выплаты Вам компенсации за вашу долю, то этот вопрос решается собственниками совместно и строится на договорных отношение.

полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122953

Успеха !

Надеюсь, что вскоре этот вопрос будет решен.

С Уважением Алексей.
Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. А одновременно вы можете подать заявление выделении вашей доли в натуре, если это позволяет квартира (если в ней 2 и более изолированных комнат). В случае выделения доли вы сможете самостоятельно продать комнату, на которую по суду зарегистрируете право собственности. Комната как объект недвижимости представляет большую ценность, чем доля в праве собственности на квартиру.

Желаю Вам удачи!