Права беременных выпускников.

Здравствуйте, если к моменту окончания ВУЗа документально установлена беременность, является ли требование об устройстве на работу в 3-х месячный срок обязательным? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 255 ТКРФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случаеосложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Считаю, что если начало декретного отпуска совпадает с моментом выпуска из ВУЗа, то требование об устройстве на работу в 3-х месячный срок будет являться нарушением ваших прав. Если же вы оканчиваете ВУЗ задолго до выхода в декрет, то данное требование также распространяется и на вас. Но , полагаю, что в ВУЗе должен быть соответствующий документ, регламентирующий данный вопрос. Уточните в своем ВУЗе. Надеюсь, что смогла вам помочь. Удачи.

Если мой ответ полезен оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.