Могут ли делать суд без представителей банка?

Здравствуйте! Очень нужна помощь!!! 10 лет назад моя мама взяла ссуду в жилищном фонде 500 тысяч, платила 7 лет по графику точную сумму, но последние три года в два раза меньше, платит до сегодняшнего дня по маленьку ежемесячно. Пришла недавно повестка в суд из столицы, но повестка была отклонена районным судом. Спустя месяц приходит повестка из районного суда, в суде не присутствует ни один представитель банка. Только судья и мама. Ни к чему не приходят, и назначают следующую явку в суд по телефону. Вопрос могут ли делать суд без представителей банка и должны ли информировать повесткой и после суда давать постановления?
Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.06.2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» по общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

ст. 222 ГПКРФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Так что, после второй неявки истца требуйте суд рассмотреть дело по существу. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Добрый день.

Суд должен уведомлять всех участников процесса.

Если истец неявляется в суд более 2 раз, то его заявление оставят без рассмотрения, иного не дано.