Имеют ли право уволить с работы при выходе на работу?

Работаю при частной школе воспитателем, в данное время на больничном, выплачиваю ипотеку, имеют ли право уволить с работы при выходе на работу? Работаю недавно, всего 2,5 месяца..
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы дали очень мало информации.

Просто так взять и уволить, перевести на другую должность или на менее оплачиваемую работу права не имеют.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Уволить из-за больничного не имеют право, это вопреки ТК РФ

Добрый день.

Все основания для увольнения перечислены в трудовом кодексе. Это закрытый список. Нахождение на больничном - это не основание для увольнения. Вас не уволят!

Добрый день!

Все основания для увольнения по инициативе работодателя описаны в ст. 81 ТК РФ, как пример: прогулы, неисполнение работником своих трудовых обязанностей, разглашение работника, охраняемой законом тайны и т.д.

Вас могут уволить, при условии больничного, только в случае ликвидации предприятия (последний абзац вышеупомянутой статьи).

Желаю Вам удачи, возникнут дополнительные вопросы, пишите.

Здравствуйте!

Трудовым кодексом ограничены основания для увольнения. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в основном в случаях предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса.

Если Ваша ситуация не подпадает под действие указанной статьи, работодатель нарушает трудовое законодательство и Ваши права. Но из-за нахождения на больничном Вас точно не могут уволить, это незаконно.

Желаю Вам удачи, если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права уволить Вас либо расторгнуть с Вами договор без наличия на то оснований.

Увольнение в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) является одной из мер дисциплинарного взыскания, применение которого должно производиться с обязательным соблюдением работодателем порядка, предусмотренного ст. 193 ТК РФ. Применение данного дисциплинарного взыскания по причине нахождения работника на больничном ни ТК РФ, ни в целом действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Общий порядок расторяжения договора предусмотрен ст. 77 ТК РФ, среди которых иммет место быть расторжение договора по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ).

Перечень оснований для расторжения договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ, среди которых нахождение на больничном также не поименовано. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что пунктом 14 статьи 81 ТК РФ также предусмотрено расторжение договора по инициативе работодателя в других случаях, установленных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Такие дополнительные основания прекращения трудового договора предусмотрены статьей 336 ТК РФ, среди которых также нахождение на больничном не поименовано.

Помимо указанных выше оснований, работодатель может расторгнуть с Вами договора в соответствии со ст. 71 ТК РФ, которая гласит, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом, решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, если Вы находитесь на испытательном сроке, то работодатель может применить статью 71 ТК РФ. Вместе с тем, напоминаю Вам, что статьей 71 ТК РФ также предусмотрено, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях, которые мы с Вами разобрали чуть Выше.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что если в Ваших действиях отсутствует действия, подпадающие под основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные статьями 81, 336 ТК РФ и если Вы не находитесь на испытательном сроке, то у работодателя не найдется оснований для увольнения или расторжения с Вами трудового договора (в том числе, из-за нахождения на больничном). Вместе с тем, если работодатель все-таки инициирует расторжение трудового договора с Вами по каким-либо из перечисленных оснований, внимательно проследите, будет ли соблюден порядок расторжения с Вами договора, поскольку несоблюдение данного порядка в дальнейшем может являться основанием для восстановления Вас на работе в судебном порядке с выплатой соответствующих компенсаций.