Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право уволить с работы при выходе на работу?

Работаю при частной школе воспитателем, в данное время на больничном, выплачиваю ипотеку, имеют ли право уволить с работы при выходе на работу? Работаю недавно, всего 2,5 месяца..
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вы дали очень мало информации.

Просто так взять и уволить, перевести на другую должность или на менее оплачиваемую работу права не имеют.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

()
Уволить из-за больничного не имеют право, это вопреки ТК РФ
()

Добрый день.

Все основания для увольнения перечислены в трудовом кодексе. Это закрытый список. Нахождение на больничном - это не основание для увольнения. Вас не уволят!

()
Добрый день!

Все основания для увольнения по инициативе работодателя описаны в ст. 81 ТК РФ, как пример: прогулы, неисполнение работником своих трудовых обязанностей, разглашение работника, охраняемой законом тайны и т.д.

Вас могут уволить, при условии больничного, только в случае ликвидации предприятия (последний абзац вышеупомянутой статьи).

Желаю Вам удачи, возникнут дополнительные вопросы, пишите.
()

Здравствуйте!

Трудовым кодексом ограничены основания для увольнения. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в основном в случаях предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса.

Если Ваша ситуация не подпадает под действие указанной статьи, работодатель нарушает трудовое законодательство и Ваши права. Но из-за нахождения на больничном Вас точно не могут уволить, это незаконно.

Желаю Вам удачи, если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.



()

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права уволить Вас либо расторгнуть с Вами договор без наличия на то оснований.

Увольнение в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) является одной из мер дисциплинарного взыскания, применение которого должно производиться с обязательным соблюдением работодателем порядка, предусмотренного ст. 193 ТК РФ. Применение данного дисциплинарного взыскания по причине нахождения работника на больничном ни ТК РФ, ни в целом действующим законодательством РФ не предусмотрено.

Общий порядок расторяжения договора предусмотрен ст. 77 ТК РФ, среди которых иммет место быть расторжение договора по инициативе работодателя (п. 4 ст. 77 ТК РФ).

Перечень оснований для расторжения договора по инициативе работодателя предусмотрены статьей 81 ТК РФ, среди которых нахождение на больничном также не поименовано. Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что пунктом 14 статьи 81 ТК РФ также предусмотрено расторжение договора по инициативе работодателя в других случаях, установленных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Такие дополнительные основания прекращения трудового договора предусмотрены статьей 336 ТК РФ, среди которых также нахождение на больничном не поименовано.

Помимо указанных выше оснований, работодатель может расторгнуть с Вами договора в соответствии со ст. 71 ТК РФ, которая гласит, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. При этом, решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Таким образом, если Вы находитесь на испытательном сроке, то работодатель может применить статью 71 ТК РФ. Вместе с тем, напоминаю Вам, что статьей 71 ТК РФ также предусмотрено, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях, которые мы с Вами разобрали чуть Выше.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что если в Ваших действиях отсутствует действия, подпадающие под основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные статьями 81, 336 ТК РФ и если Вы не находитесь на испытательном сроке, то у работодателя не найдется оснований для увольнения или расторжения с Вами трудового договора (в том числе, из-за нахождения на больничном). Вместе с тем, если работодатель все-таки инициирует расторжение трудового договора с Вами по каким-либо из перечисленных оснований, внимательно проследите, будет ли соблюден порядок расторжения с Вами договора, поскольку несоблюдение данного порядка в дальнейшем может являться основанием для восстановления Вас на работе в судебном порядке с выплатой соответствующих компенсаций.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: