Не получены отпускные

Здравствуйте! Вопрос: написала заявление за неделю до отпуска. 1/3 отпуска прошла, отпускные не получены. С чьей стороны нарушение? С моей? Поздно написала?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса оплата отпуска производится не позднее трех дней до его начала.

В соответствии со статьей 142 работодатель несет ответственность за задержку выплаты причитающихся работнику сумм.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса при нарушении сроков выплаты отпускных, работодатель обязан выплатить причитающиеся работнику суммы с процентами, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплат по фактический день расчета включительно.

Таким образом вашей вины нет, вы можете обратиться с жалобами на действия работодателя в прокуратуру или в инспекцию по трудовым спорам.