Казахстан

Заявление на вынесение судебного приказа

Мы (правление КСК) хотим подать в суд заявление на вынесение судебного приказа о взыскании задолженности с собственника, уклоняющегося от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума, в пользу КСК и государственной пошлины. В связи с этим, у нас возникли некоторые вопросы:1) необходима ли адресная справка должника при подаче документов? 2) Если необходима, то для запроса адресной справки из ЦОНа нужно указать как минимум фамилию, имя, отчество, дату рождения, место рождения.У нас кроме фамилии должника отсутствуют данные удостоверения личности.Где можно их заполучить? 3) можно ли возместить расходы на представителя, есть ли ограничения в сумме?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.141 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в заявлении о вынесении судебного приказа должно быть указано:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

3) наименование должника, его дата рождения, место жительства или место нахождения, реквизиты юридического лица;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) перечень прилагаемых документов, подтверждающих заявленное требование.

При подаче указанного заявления адресная справка не требуется. Если бы требовалась, и Вы не могли её получить, можно обратиться в суд с ходатайством об истребовании данного документа в соответствуюшем органе.

Согласно ст.111 данного Кодекса стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной затрат. По денежным требованиям эти расходы не должны превышать десяти процентов от удовлетворенной части иска.
Здравствуйте!

О запросе адресной справки на должника Вы можете ходатайствовать перед судом. В органах УВД можно запросить копию справки ф.1, вУФМС - сведения о регистрации гражданина. В жилищных организациях должны выдать справку ф.9 (о регистрации), обычно там указаны сведения о рождении и месте рождения, которые в свою очередь гражданин предоставляет вместе с заявлением о регистрации. Расходы на представителя суд взыскивает согласно ст. 100 ГПК РФ в оразумных пределах. Эти пределы определяются самим судом на его усмотрение. Для этого необходимо обратиться к суду с соответствующим ходатайством, представить договор на оказание юр.услуг, платежный документ, доказательства принадлежности предствителя той организации, которая оказала услуги (приказ о приеме на работу), если исполнитель юр.услуг организация.