Обувь оказалась неудобна - есть ли шансы вернуть деньги?

Здравствуйте! Купила сапоги в "обновке", прошла неделя, похолодало решила одеть. Обувь оказалась неудобна. Вспомнила, что чек мне не отдали. Есть ли у меня шансы вернуть деньги, либо поменять на другие. Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если Вы еще не носили сапоги, у Вас есть шанс договориться и поменять или вернуть их в магазин. По закону, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших претензий, Но... если Вы обувь уже носили, либо если продавец не согласится принять их назад, Вам необходимо будет доказать, что обувь некачественная, содержит брак. Как Вы понимаете неудобство не является браком, поэтому данный спор, вероятнее всего закончится не в Вашу пользу.
Уважаемая Анастасия!

Товар надлежащего качества может подлежать обмену на аналогичный товар, при условии сохранения товарного вида и ярлыков, в течение 14 дней со дня приобретения товара. Сроки, связанные с эксплуатацией сезонной обуви, начинаются со дня наступления этого сезона. Зимний сезон начинается с 1 ноября, т.е. если сапоги являются зимними Вы можете обменять их на аналогичные, либо вернуть, если аналогичных сапог не окажется. Отсутствие чека не влияет на Ваши права.
Если обувь действительно надлежащего качества, то не обязаны ни менять ни возвращать. Т.к. обмену подлежит товар без следов эксплуатации. Можете написать претензию, описать что вы считаете недостатком. Если проверка качества и экспертиза будут в вашу пользу - деньги получите, а если недостатка не обнаружат, то еще и за экспертизу заплатите.