Не выход на службу 5 дней, грозят что посадят

Не выхожу на службу 5 дней грозят что посадят, что делать? Собираюсь в часть на следующей неделе в понедельник
Ответы юристов

Уважаемый Роман!

Вас вероятно хотят привлечь по ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы. Однако, если Вы военнослужащий по контракту, то привлечь Вас смогут за самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток.

Если Вы контрактник, то если выйдите на службу до истечения 10 суток, то Вам уголовная ответственность по данной статье не грозит.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы "

"1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. "

"2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет. "

"3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. "

"4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением..

Добрый день!письме мало информации. Однако, в общих чертах, можно изложить следующее.В Ваших действиях присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст.337 УК РФ, в простонародье "Самоволка". По данной категории преступлений среди военнослужащих очень много зависит, совершил ли данное деяние рядовой состав или командирский, рода войск, срочник или контрактник, и других обстоятельств. Потому-что ход "делу" могут дать или не дать вышестоящие командиры. Все зависит от предыдущей службы, личностных качеств, военной, боевой подготовки провинившегося, "хорошего бойца" вряд ли отдадут в руки ВП, хотя это не факт.