Молдова

досрочное назначение пенсии для граждан, прибывших из стран СНГ

Здравствуйте.

Получил гражданство РФ в Молдове и прибыл на ПМЖ в Татарстан. На основании соглашения между правительством РФ и правительством Молдовы о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995г

Обратился в пенсионный фонд за досрочным назначении пенсии по списку №2 (мастер, прораб). Весь стаж приобретен в Молдове. Необходимый минимальный стаж 6,3 года для выхода на пенсию в 58 лет имеется. Но, часть стажа приходиться на 80-90гг. А часть после 2002г. Общий трудовой стаж составляет 28 лет. Пенсионный фонд признает (при условии предоставления подтверждающих архивный справок и документов) стаж 80-90 годов. А В вторую часть после 2002года нет. ссылаясь на 400-фз.

Скажите пожалуйста. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии по списку №2 и обоснован ли отказ в признании части трудового стажа, полученного после 1 января 2002 года как льготный, и дающий право на досрочное назначение пенсии.

Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. При обращении в ПФРФ за назначением пенсии проверяется наличие двух видов стажа работы: страховой стаж в период работы после 1 января 2002 года ( чтобы определить , имеется ли у вас право на страховую пенсию) и продолжительность общего трудового стажа до 1 января 2002 года. Страховой стаж после 2002 года учитывается, если уплачивались страховые выплаты в ПФРФ. В отношении вас не выплачивались, поэтому вам не включают в страховой стаж период после 2002 года. Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ " досрочно назначается страховая пенсия мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Таким образом, вам положена досрочная страховая пенсия, если вы проработали прорабом не менее 12 лет и 6 месяцев. Сколько лет вы проработали именно прорабом?? Спасибо за отзыв. удачи.

Лучший ответ

Если Ваш стаж работы после 2002 года подпадает под критерии "специального" стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и ПФ РФ отказал Вам в признании этого права, то необходимо обращаться в суд с иском, в котором просить:

1. Признать право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;

2.Признать недействительным решение ПФ РФ в части отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости.

3.Обязать ПФ РФ включить в в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период работы с 2002 года.

Ссылаться следует на следующие нормативно-правовые акты:

Согласно ч.1 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Закон №400-ФЗ), действующего с 01 января 2015 года, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч.2 ст.8 Закон №400-ФЗ).

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч.2 ст.30 Закона №400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу ч.3 ст.30 Закона №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с ч.4 ст.30 Закона №400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно п.6 ч.1 ст.32 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам, достигшим возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года №2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Здравствуйте. Я не поняла ничего, куда Вы обратились, в какой Пенсионный фонд? ПО ряду соглашений между государствами -= бывшими республиками СССР, в т.ч. от 13.03.1992 года, где Вы находитесь на ПМЖ при выходе на пенсию, там и обращаетесь в пенсионный фонд. Действуют в этом отношении все те же законы, что и в РФ. Т.е., если у Вас есть основания для льгтной пенсии, то они и есть. ФЗ - 400 - это закон о страховых пенсиях, в котором, среди прочего, указано в пп 1-10 и 12 п. 1 ст. 30, что пенсии по старости назначаются по достижении определённого возраста при наличии соответствующего стажа работы во вредных, опасных или тяжёлых условиях. Списки таких работ, профессий и должностей утверждены Советом Министров РФ в 1991 году за № приказа 517. В списке № 2 указаны меньшей вредности, чем в первом. Как видите, просто отказать со ссылкой на ФЗ 400 не могут. должны указать на какую то норму (статью/пнукт/подпункт) этого закона. Там 36 статей. Вы написали заявление, Вам отказ. Это значит, Вы написали заявление, его рассмотрела комиссия, о чём есть акт, протокол и Решение, в котором отказ. Они должны Вам его дать на руки. Если нет, то попросите Вам выдать, этот документ хранится там в Вашем личном деле. Вот в нём и выяснится, в чём причина отказа. Иногда отказ носит формальный характер, иногда что то с документами не так. Например, профессия несоответствующе указана в трудовой книжке, или что то ещё. Без этого документа Вам не дать ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: согласен с полным и объективным ответом юриста Ольги Владимировны, там где Вы находитесь на ПМЖ при выходе на пенсию, там и обращаетесь в пенсионный фонд. Для получения более подробной инфо, пишите, есть масса вопросов. Всех благ.

Добрый день. Согласно указанному Вами у Вас могут иметься основания для досрочного выхода на пенсию, с учетом соглашений между странами. Другое дело, необходимо увидеть мотивированный ответ пенсионного фонда для того, чтобы понять причину отказа.