Купил дом, на него обьявился наследник - что делать?

6 лет назад купил дом, документы на него не оформлял, есть только расписка о передаче денег. Выяснилось что у продавца дома есть брат, также прямой наследник этого дома. Хочет вступить в наследство. Какие права у меня на этот дом в данный момент .Что мне делать. Помогите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку надлежащим образом Ваша сделка не была оформлена, рекомендую Вас обратится в суд с иском о признании права собственности на дом. Пока Вы юридически никаких прав на дом не имеете.

Уважаемый пользователь!

Необходимо ознакомиться с документами, которые есть по этому делу.

К сожалению, Вы дом не купили! Переход права собственности переходит по сделке, совершенной по договору купли продажи в простой письменной форме, регистрируется и договор купли продажи, и переход права собственности, согласно ст.551 ГК РФ. Вам надо подготовить документы для покупки дома, составить и подписать договор и зарегистрировать его в регистрационной службе. Если не получится, то обращаться в суд, если расписка правильная. Ответ поверхностный, мало информации по вашему вопросу, нужно знать больше деталей

Добрый день, соглашусь с коллегами. Если нет возможности подписать договор купли-продажи и зарегистрировать его в соответствии с законом, вам нужно пробовать в судебном порядке признать право собственности на дом.

Здравствуйте!

Обращайтесьв суд с иском о признании права собственности на дом, доказывайте, что имела место купля-продажа. Ваш успех зависит от того, подтвердит ли факт продажи дома сам продавец, согласится ли он с вступлением в права наследования своего брата, с восстановлением срока для принятия наследства. Кроме того, необходимо понимать, было ли зарегистрировано право собственности самого продавца и когда? Почему Вы не оформили договор купли-продажи в устанволенном порядке и своевременно не зарегистрировали его в УФРС? Все эти моменты будут учтены судом и Вам необходимо подготовить правильную позицию. Если же до настоящего времени арест на дом не наложен, и продавец не отрицает, что получил от Вас деньги по купле-продаже, Вы можете подписать с ним договор и зарегистрировать его в Росреестре. Если свидетельство о праве на наследство было выдано нотариусом продавцу и шестимесячный срок для принятия наследства прошел, восстановлить срок для принятия наследства другому наследнику будет не легко, установление факта принятия им наследства возможно только при согласии на это второго наследника (продавца квартиры). Вообщем, данная история может иметь множество развитий событий.