могу ли я уволиться во время ликвидации учреждения?

Могу ли я уволиться по собственному желанию в период проведения организационно-штатных мероприятий(ликвидация учреждения)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, конечно. Право работника на увольнение по собственному желанию ничем не ограничено.

Здравствуйте

В соответстии со ст.Статья 80. Трудового кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть это ваше право в любое время расторгнуть трудовой договор.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, договоров, документов.

Пожалуйста, оставьте отзыв

Добрый день. Вы можете уволиться "по собственному желанию", однако лишитесь права на получения выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ,

Добрый день.

Уволиться по собственному желанию в период проведения ликвидация учреждения Вы имеете полное право.
В силу ст.80 ТК РФ требуется обязательное письменное предупреждение об этом работодателя в не позднее чем за две недели.
При этом следует данное уведомление отдать под подпись, то есть иметь отметку о принятии. В случае отказа в ее проставлении можно отправим почтой России с описью вложения (чтобы было видно какой документ Вы отправляете).

Относительно лишения права на получения выходного пособия и иных гарантий в соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ,следует учитывать что очень часта практика перехода ликвидируемого предприятия в стадию банкротства. В данном случае практически очень велики шансы не получить ничего, а только потратить время, нервы и деньги.

Удачи в решении вашего вопроса.

С уважением, Елена

(буду благодарна если Вы оставите комментарий).