Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Денежное довольствие по должности на которой стою как временно исполняющий дела

Здравствуйте. Скажите, имею ли я право получать денежное довольствие по должности на которой стою как временно исполняющий дела и должность военнослужащий (военнослужащая которая стоит на этой должности в декрет) и на основании каких законов, в случае если имею право получать дд?
Ответы юристов
()

Здраусвтуйте,

Если на Вас возложены обязанности по исполнению должности на основании приказа, то да, Вы вправе получать должностной оклад по должности, обязанности которой исполняете. Это предусмотрено в ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

По ней следует, что исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника характеризуется рядом особенностей:

  1. Возможностью исполнять обязанности как по одноименной специальности, так и по прочим профессиональным квалификациям, в пределах компетенции и навыков назначаемого сотрудника.
  2. Оба работника должны трудиться у одного работодателя.
  3. Не допускается по пустующим рабочим местам.
  4. Является оплачиваемой операцией.
  5. Сумма доплаты зависит от соглашения между работодателем и исполнителем (статья 151 ТК РФ). Требует письменного согласия сотрудника.
  6. Список обязанностей и сроки исполнения устанавливаются дополнительным соглашением.
  7. Работодатель или работник вправе досрочно отказаться от временных кадровых изменений, но только при наличии письменного предупреждения противоположной стороне, предъявленного за три дня до даты отмены дополнительного соглашения.

В случае когда сотрудник на определенное время освобождается от своих обязанностей, чтобы выполнять работу отсутствующего коллеги, кадровым специалистом оформляется не замещение, а перевод на другую должность. Порядок и условия такой кадровой перестановки регламентируется статьей 72 ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как попасть на военную службу по контракту в Москве?
Контрактная военная служба в Москве: каковы шансы поступить?
Порядок увольнения военнослужащих
Особенности процедуры увольнения с военной службы
Смена военного билета – как происходит?
Особенности процедуры замены военного билета
Еще статьи