Отчисление из ВУЗа - говорят должен возместить государству сумму затраченную на обучение

Попытался забрать документы из ВУЗа, то есть отчислиться по собственному желанию. Обучаюсь на бюджете (не на целевом), и в деканате мне сказали, что я буду обязан возместить сумму, затраченную государством на мое обучение (порядка 130 тысяч за два курса). Это не первая попытка остановить студентов факультета от отчисления. Правомерны ли такие действия?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Очень странная позиция ВУЗа. Советую обратиься к ним с письменной претензией. Если в ответе также напишут, то подавйте жалобу в Рособрнадзор, если не согласны с позицией ВУЗа.

Из содержания пункта 3 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" следует , что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Учитывая изложенное позиция деканата ошибочна и не основана на законе. А Вам следует обратиться в ВУЗ с письменным заявлением об отчислении по собственному желанию.

Буду признателен за отзыв.

Здаравствуйте.

Сразу даем Вам ответ на поставленный Вами вопрос. Такие действия не правомерны. Опять же если учесть тот факт, что все описанное выше является точной информацией.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" ст.61 ч.3 "Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность."

Для изучения более подробно Вашего вопроса и для ознакомления с Вашим договором с ВУЗом напишите нам электронную почту.

Будем признательны за положительный отзыв!
Добрый день!

Совершенно согласна с предыдущими ответами, ни каких оснований для взымании с Вас платы за обучение, при условии того, что в договоре не обозначен пункт возмездного оказания образовательных услуг - нет.

Здравствуйте! Согласна с вышеизложенными мнениями! Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 03.07.20016) "Об образовании в Российской Федерации" ч. 3 ст. 61, следует, что осрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

marusay.berezina@yandex.ru

Будк благодарна за отзыв и оценку!