Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда в даном случае может возникнуть истечение срока давности по исполнительному производству?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Судом вынесено решение об обязании должника заключить со мной договор теплоснабжения здания. Ему выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Но должник отказался выполнять требования по листу. Что делали приставы мне непонятно. Здание было продано мной другому лицу. Но и с ним должник отказался заключать договор. В результате договор купли - продажи был со мной расторгнут. А должник подал иск об прекращении исполнительного производства на основании истечения срока давности по исполнительному листу. Правомерно ли это? смогу ли я заставить должника выполнить требования по решению суда и заключить со мной договор? С уважением, Александр.
Ответы юристов
()
Сроков истечения давности исполнения исполнительного производства нет, каким пунктом было окончено ИП, данную инфо вы можете посмотреть на сайте фссп в банке данных исполнительных производств
()
Добрый день! По общему правилу срок предъявления исполнительного листа составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если судебным актом установлены сроки для испонения требования, то течение срока начинается после дня окончания срока для такого исполнения. (п. 9 ст. 21 ФЗ об исп.производстве). Но этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению и в иных случаях. Условия для перерыва и возобновления срока предъявления исполнительного листа к исполнению предусмотрены ст. 22 ФЗ об исп.производстве. Если предоставите сведения о датах вынесения судебного акта, вступления его в законную силу, предъявления исп.листа в ССП и дату возвата, тогда будет возможно посчитать срок для предъявления исп. листа к исполнению и ответить на Ваш вопрос более точно.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи