Хочу оформить у нотариуса соглашение на содержание ребенка и прописать его у себя при воинской части

Добрый день! Меня зовут Артем! Я развелся с женой. Хочу оформить у нотариуса соглашение на содержание ребенка и прописать его у себя при воинской части. Как мне это сделать?
Ответы юристов

Уважаемый Артем!

Если после расторжения брака у родителей возникает вопрос о том, с кем должен проживать ребенок, его место жительства определяется судом. Соответствующее исковое заявление может поступить от одного из родителей.

Артём, в соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вы с бывшей супругой можете заключить соглашение об определении места жительства ребёнка и о его содержании.

Артем, полностью согласен с коллегами, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Таким образом, договаривайтесь с супругой.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка может быть заключено между родителями в письменной форме в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ.

Обязательного удостоверения данного соглашения у нотариуса законодательство не требует, но и заверение у нотариуса не помешает.

Обязательному удостоверению у нотариуса данное соглашение подлежит если в нем помимо всего прочего речь идет о суммах выплат на ребенка, т.е. об алиментах.

В тоже время данное соглашение послужит основанием выписки ребенка и прописки в новое место жительство.

Отдельным вопросом станет прописка ребенка по новому месту жительства. При этом в случае препятствий со стороны бывшей жены необходимо будет все это делать через суд путем подачи искового заявления.