В купленной квартире промерзают стены, плесень - могу ли расторгнуть сделку?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос? мы месяц назад купил квартиру в ипотеку, но сейчас когда старые владельцы выехали из квартиры мы начали заниматься ремонтом, когда начали убирать обои углы в квартире все черные, это плесень, промерзают стены, подскажите, пожалуйста, могу ли я вообще расторгнуть сделку или хотя бы вернуть часть денег?
Ответы юристов

Добрый день. Да, можете пробовать. В соответствии со ст.557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Здравствуйте. Да, можете. Предъявите сначала письменную претензию продавцам с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Если они откажутся, предъявляйте иск в суд. Могу помочь. Опыт имеется.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.