Директор заставляет нарушать инструкции

Являюсь лицом ответственным за безопасное производство работ кранами. У машиниста крана и стропальщика отсутствуют удостоверения, они уже 2 года находятся у директора для переаттестации. Остановить работу крана не даёт директор, грозя увольнением. Кому и какое наказание грозит при проверке РОСТЕХНАДЗОРОМ и при несчастном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если произойдёт несчастный случай, то виноваты будете вы. А директор уж как-нибудь выкрутится. Так что останавливайте кран и уходите. А если уволит, вас суд восстановит. Обратитесь в Ростехнадзор с жалобой на директора. Пока не случилось чего. Это вам практический совет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Советовала вам не рисковать, так как при несчастно случае будете отвечать непосредственно вы, а не ваш директор. Он это хорошо знает. А при проверки руководитель и должностные лица привлекаются к административной ответственности.

ст. 9.1 КоАП РФ

1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до полутора лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Грубое нарушение требований промышленной безопасности или грубое нарушение условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спасибо за отзыв.