Будет ли падчерица иметь право на часть дома при разводе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой отец женился, на него зарегистрирована часть дома, при разводе будет ли моя падчерица, т.е его жена, иметь право на его часть дома?
Ответы юристов

Добрый вечер.

При разводе делится только совместно нажитое имущество в браке. Так как часть дома была зарегистрирована на вашего отца до вступления в брак, то и делиться при разводе не будет.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте! Супруга Вашего отца (ваша мачеха) будет иметь право на часть всего имущества приобретенного в браке. Таким образом, если дом куплен в период брака то да, если до брака то нет. Не подлежит разделу имущество полученное в период брака в дар, по наследству или если право возникло в результате приватизации.

Здравствуйте! Делится то имущество которое нажито в браке. Поэтому по вашему вопросу – в случае развода делится, не будет.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Здесь важен момент, в частности, часть дома на Вашего отца была зарегистрирована до его вступления в брак или после?.

Если "до", то совместно нажитым имущество считаться не будет, если "после", то часть имущества может быть поделена пополам. Опять же, если часть имущества принадлежит его жене и эта часть приобретена в момент брака, то и у Вашего отца есть права претендовать на половину имущества. Единственным уточнением в данном разделе будет то, что падчерица претендовать на долю Вашего отца не сможет, данное правило распространяется только на супругов.