Неисполнение решения суда о предоставлении жилья администрацией города

Здравствуйте! Суд обязал администрацию предоставить жилое помещение соответствующее санитарным и техническим требованиям в черте города не менее 54 кв.м. на семью из трёх человек. Возбуждено исполнительное производство в декабре 2015 года. Спустя три месяца в связи с неисполнением должником и ссылками на отсутствие свободных жилых помещений от имени приставов подали в суд заявление с просьбой изменить способ и порядок исполнения решения суда путём денежной компенсации согласно среднерыночной стоимости жилья на вторичном рынке по городу. Перед судебным процессом администрация изготовила письмо в котором взыскателям предлагается жилое помещение 58 кв.м. на краю города и требующее капитального ремонта. Администрация ссылаясь на заключение Санапеденстанции в котором сказано что жилое помещение соответствует нормам, что оказалось спорным и в повторном осмотре было отказано, так как взыскатели были готовы привлечь независимого эксперта. Суд первой инстанции удовлетворил заявление и взыскал с администрации денежные средства. Администрация подала апелляцию в краевой суд и там отменили решение ссылаясь на то что администрация пытается исполнить решение суда. Взыскатели подали кассацию в которой отказали в рассмотрении в связи с тем что грубых нарушений не выявлено, верховный суд и председатель так же отказали в рассмотрении по тем же мотивам. После того как Взыскателям было отказано, администрация забыла про взыскателей и снова бездействует изготовив лишь очередное письмо в котором сказано что предлагаемая квартира будет отремонтирована после аукциона и снова предложена взыскателям. Вопрос: Можно ли снова подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда и просить взыскать денежные средства согласно стоимости жилья на вторичном рынке города. Предлагаемая квартира была передана администрации города по договору безвозмездной передачи некой ООО - строительной компанией которая в свою очередь приобрела данную квартиру у многодетной семьи и по доверенности привлекала Санитарно эпидемиологическую экспертизу для получения заключения о том что жильё соответствует нормам. Во общем считаю, что администрация всячески пытается не исполнять решение суда и более того готова идти на всяческий обман и подлог документов, чем не брезгует даже в суде ( который думаю так же на стороне администрации города Хабаровска под руководством Соколова А.Н.) Что возможно сделать что бы решение суда было исполнено хотя бы в денежном эквиваленте. Приставы бездействуют и меняются каждый квартал. Жаловались во все инстанции вплоть до аппарата президента, тщетно!
Ответы юристов

Добрый день.

Законом не установлено количество возможностей для подачи заявления об изменении способа и порядка исполнения судебного решения , поэтому, подавайте снова указанное заявление в суд. Делайте акцент на то, что после первого заявления адинистрация так и не выполнило решение суда. Удачи вам.

Спасибо за отзыв.